+ Ответить в теме
Страница 3 из 12
ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 240.

Тема: Все о накопителях данных ( HDD, SSD, DVD, CDD, FDD, BR, флеш) и их контроллерах.

я не линуксоид. к этому делу ни разу в жизни не приNIXя.
    интересуюсь просто потому, что мне нравится копаться в теории, а не задротить, например, в MMORPG.

в теории как таковой я уже давным-давно разобрался, имею представление о том "что и как", но остались спорные вопросы, ответа на которых я либо еще не нашел, либо он был недостаточно понятен для меня.

мы выяснили, что сектор - это минимальная единица информации на винчестере (512байт), а кластер - это минимальная единица адресации, хотя он может состоять из всего лишь одного сектора или нескольких, в зависимости от варианта форматирования.
    остальные вопросы остались неотвеченными (подчеркну их, и жду ответа на каждый):

1. MBR - Master Boot Record представляет из себя, на сколько я понял, один сектор - самый первый на внутренней нулевой дорожке, т.е. 512байт, в который записываются первичный загрузчик или master boot code и таблица разделов partition table.
    master boot code загружает в память таблицу разделов, переносит себя в другой адрес памяти, а на свое место пишет бут-сектор. поэтому не следует путать MBR и бут сектор. это правильно?

2. на сколько я понял, после сектора MBR начинается бут-сектор. после этих двух секторов что-нибудь еще кроме первой записи общей файловой таблицы MFT есть?

3. учитывая то, что главная метазапись в целях надежности (потому как она хранит не только таблицу файлов, но и структуру самой себя) дублируется ровно в середине диска, то где физически на поверхности пластины находится эта середина? (моя иллюстрация из поста 33 правильна?)

у меня уже новые появились. нужно их записать, иначе забуду:

4. MFT состоит из таблицы разделов главным образом. она занимает 12% от площади всего диска, и эта область отведена для того, что бы MFT не фрагментировалась. никакие данные сюда записывать нельзя (то тех пор, пока свободное место не кончится, и MFT сократится вдвое, чтобы освободить пространство). вопрос в следующем: чтобы найти файл на диске, головка каждый раз метается в MFT или же координаты всех файлов загружаются единовременно в оперативную память (буферезуются), чтобы головка не отвлекалась на поиск по MFT?

5. загрузка операционной системы на NTFS происходит поэтапно:
    сначала POST прощупывает все ли оборудование отвечает корректно, он передает эстафету MBR, которые загружает в оперативную память таблицу разделов, указывает на системный раздел, и загружает в память содержимое бут-сектора, а вот дальше мне немного не понятно... что в этот момент происходит с MFT?

Я требую уныния! Аватар для Brat
    Записей в дневнике
    5

4. Файлы размером менее одного килобайта хранятся прямо в MFT. Данные таблицы, насколь я знаю, нигде не кэшируются. MFT фрагментируется в случае, если число файлов превышает объем MFT (кусок таблицы дописывается в свободное пространство (некоторые дефрагментаторы умеют это исправлять).
    5. На этапе загрузки с MFT ничего не происходит. Загрузчик ОС постепенно дает команды на подгрузку исполняемых файлов, а их физическое расположение как раз таки узнается из MFT. Если во время загрузки какой-то файл будет изменен - головка метнётся к MFT чтобы это зафиксировать.
    На поле танки грохотали... 私は能力を垂直に記述する必要!

CIO Аватар для ML500

1. Да.
    2. Нет.
    3. Делит оставшееся пространство на 2 с округлением в большую сторону, поэтому середина получается на первом секторе нулевой дорожки (при одной пластине) 1-й стороны.
    4. и 5. Полностью согласен с Brat`ом.
    Apple Mac mini, Core 2 Duo 2,53, 2x2 GB DDR2-8500, 500Gb, DVD-RW, 22" NEC E222W, Mac OS X 10.6.3 Snow Leopard.

Core i7 990X 3,47/4,50, Gigabyte GA-X58A-UD3R, 6x4 GB DDR3-1333/1666, 1Gb <PCI-E> GDDR-5 Sapphire <ATI RADEON HD5850>, Adaptec ASR-6805 512MB, PCI-E x8 + BBU, 6x300 SAS RAID0, DVD-RW, FDD+CR, PS 750 W, 26" NEC EA261WM-BK, Win 7 Ultimate x64.

спасибо.

одно только не понял:
    Делит оставшееся пространство на 2 с округлением в большую сторону, поэтому середина получается на первом секторе нулевой дорожки (при одной пластине) 1-й стороны.
    оставшееся пространство от зоны MFT? т.е. 88% всего секторного пространства?

и наверное, имели в виду первый сектор нулевой дорожки второй стороны? потому как на первой стороне первый сектор нулевой дорожки уже занят самим MBR, а я спрашивал про его копию.
    копия MBR так же не может находиться в последнем секторе последней дорожки, потому как там уже находится копия бут-сектора (опять же в целях надежности).

CIO Аватар для ML500

Цитата Сообщение от Cameroon Посмотреть сообщение
    спасибо.

одно только не понял:

оставшееся пространство от зоны MFT? т.е. 88% всего секторного пространства?

и наверное, имели в виду первый сектор нулевой дорожки второй стороны? потому как на первой стороне первый сектор нулевой дорожки уже занят самим MBR, а я спрашивал про его копию.
    копия MBR так же не может находиться в последнем секторе последней дорожки, потому как там уже находится копия бут-сектора (опять же в целях надежности).
    Все пространство, кроме MBR... стороны нумеруются не с 1, а с 0.
    Apple Mac mini, Core 2 Duo 2,53, 2x2 GB DDR2-8500, 500Gb, DVD-RW, 22" NEC E222W, Mac OS X 10.6.3 Snow Leopard.

Core i7 990X 3,47/4,50, Gigabyte GA-X58A-UD3R, 6x4 GB DDR3-1333/1666, 1Gb <PCI-E> GDDR-5 Sapphire <ATI RADEON HD5850>, Adaptec ASR-6805 512MB, PCI-E x8 + BBU, 6x300 SAS RAID0, DVD-RW, FDD+CR, PS 750 W, 26" NEC EA261WM-BK, Win 7 Ultimate x64.

1. значит на скрине с одной пластиной я все нарисовал правильно?

возьмем вдух-блиновый диск, например, HCP725032GLA380 с пластинами по 250гб. он имеет не 4 головки, а 3. значит одна из поверхностей будет необслуживаемой. в этом случае копия MFT попадет на средние трэки средней стороны (нумеруемой как 1 при трех имеющихся)?

и сразу сопутствующие вопросы:
    2. если пластины нумеруются с нуля, то в каком положении будет находиться самая первая нулевая пластина: внизу или вверху? (учитывая, что нижняя пластина - это та, которая ближе к дну банки (к приводу шпинделя))
    3. если взять вышеупомянутый двух-блиновый диск с тремя головками, то в каком месте будет отсутствовать одна из магнитных головок: снизу, сверху или между блинами?
    4. и сюда же: если мы имеем магнитную головку посередине между двумя блинами, то она должна иметь считывающую и снизу и сверху одновременно или же будет просто два отдельных подвеса с одной головкой на каждом? (низ и верх диска учитываем как будто он лежит горизонтально, платой микросхем вниз)

чтобы далеко от MFT не уходить, сразу поинтересуюсь на счет координирования ее объема.
    знаем, что MFT может саму себя урезать вдвое, выделяя пространство в общий пул памяти, но обратно она свой объем не возвращает при освобождении этого же самого места от данных. однако существуют нетрадиционные способы этот объем увеличить.
    5. как осуществить метод создания "файлов нулевой длины"? точнее что именно делать из-под системы, чтобы MFT искусственно разрослась или каким образом создать файл нулевой длины?
    6. если удалить логический раздел полностью (обычное удаление раздела без уничтожения данных), и создать новый как бы на его месте, то MFT назначится заново по умолчанию и фактически будет девственно чистой (без записей и нефрагментированной)?
    Последний раз редактировалось Cameroon; 30.04.2010 в 22:25.

Полезный материал:
    http://hww.ru/wp/2009/03/ustranenie-...ktorov-na-hdd/
    Какие-либо правила для этого форума, кроме сетевого этикета, пока не существуют, но, при необходимости - они будут разработаны

появился еще один вопрос:
    7. статус BAD присваивается сектору или кластеру?
    так как сбойная ячейка может быть всего лишь одна (из 4096 штук - 512 байт) на весь сектор, он целиком будет признан неработоспособным, но ведь система адресует не секторы, а кластеры, а в кластер может входить, например, 8 секторов (4 кб). ремап может разорвать секторы в пределах кластера, так, что для считывания кластера головка будет скакать в резервную зону?

Helge Muller, статью эту слово в слово я читал давно на сайте Виктории.
    на сколько я понял, ее автор - Сергей Казанский - автор программы Виктория (причем распространение данной информации возможно только со ссылкой на источник).
    даются так же ссылки на материалы Михаила Маврицына, но они мертвые, а очень хотелось бы ознакомиться... где-нибудь встречались зеркала?
    по вашей ссылке дается имя Александр Дудкин.
    эти люди между собой как-то связаны?

Я знаю лишь Дудкина, это уже третья реинкарнация его сайта. Кое-что там "подустарело", но прочитать, на мой взгляд, у него надо все.
    Последний раз редактировалось Helge Muller; 05.05.2010 в 16:08.
    Какие-либо правила для этого форума, кроме сетевого этикета, пока не существуют, но, при необходимости - они будут разработаны

вопросы, которые я задавал, снимаются. ответы я уже получил.
    В последнее время появились более новые накопители этой серии, имеющие обновлённый микрокод. Их восстановление немного сложней, дольше, и потому дороже . Посмотрите на наклейку Вашего HDD: firmware AD1x или SD1x свидетельствуют о "классической" версии микрокода, а SD5x или ССxx - об "улучшенной". По этой причине я не рекомендую "перепрошивать" накопители появившимися в Сети апдейтилками - "болезнь" они не вылечат, а в случае аварии спасение данных с HDD заметно осложнится.
    - Перепрошивка не устраняет причину неисправности. Причина - низкое качество накопителей, из-за низкой культуры производства, некачественной сборки и дешёвых материалов. То, что винт блокируется при этом - лишь следствие. Лучше иметь заблокированный винт с исправными головками, информацию с которого мастер восстановит за 75 у.е., чем незаблокированный, но с запилами, и не восстановимый ни за какие деньги.

- "Перепрошивка" повлечет лишь дополнительные трудности, если "обновленный" накопитель снова испортится.

- Часто встречаются винчестеры с дефектами поверхности (бэд-блоками). Их шить вообще нельзя, т.к. это - запись на диск (в служебную зону), а запись на поврежденный носитель чревата порчей записываемых областей.
    - помимо саморазрушения микрокода из-за прошивки, губительное влияние оказывает низкое качество деталей и плохая сборка:
    При включении винт издает негромкий "звук удушения" или ритмично "подергивается". Вал не крутится (если компьютер шумный, то это можно ощутить, держа накопитель в руке)

Данная неисправность - ни что иное, как заклинивший вал шпиндельного двигателя. Возникает самопроизвольно или после падения HDD (достаточно совсем небольшого удара). Виноват в этом неудачно спроектированный гидроподшипник и низкокачественные дешевые материалы, примененные фирмой в период "мирового кризиса". Данная неисправность оценивается как "сложная" или "очень сложная" - в зависимости от ситуации.
    источник

вопросы, которые я задавал, снимаются. ответы я уже получил.
    Есть группа весьма заангажированных писателей/статей к которой следует относиться весьма настороженно.
    "Низкое качество деталей и плохая сборка" - ну ведь это откровенное вранье, как же тогда десятки миллионов этих HDD спокойненько годами работают по всему миру? Утверждение не подкрепляется ничем. (И, мы знаем, не может быть подкреплено). Ремонтник HDD/"восстановитель" информации не хочет остаться без работы? Журналист "желтой прессы" зарабатывает на "газетных утках"? Нечестная игра. А практика ведь показывает обратное...

P.S. Пару "размышлялок" вслух на тему "сладкой парочки" Seagate - WD:

1.У Seagate есть производство SAS-HDD, откуда спускаются, "переползают" к SATA топовые технологии, имеющие отношение к надежности. У WD этого нет. Конечно же, Seagate этим пользуется...

2.HDD Seagate сегодня (чур - меня не убивать сразу) малость понадежнее WD, - Seagate временно пропустил WD вперед, пока "сидит на старых (я имею ввиду - самые ходовые). HDD WD сегодня "понапряженнее". Это касается и тепла и вибраций (что хуже). "Доводит". (А доводить - есть чего). Амортизирует оборудование, берет ценой... Слегка "отфыркнулся" 641AS и опять "замолчал"...
    (Это лишь личные наблюдения).

P.P.S. Ответ (общий) на отдельные из Ваших подвопросов - последовательность нумерации отдельных элементов HDD не имеет сколь-нибудь разумных объяснений и определяется тем или разработчиком произвольно.
    Последний раз редактировалось Helge Muller; 05.05.2010 в 16:58.

Форумчанин №1. Аватар для TMcell
    Записей в дневнике
    1

У моих двух знакомых - 7200.11, у меня две штуки, у моего отца на работе.
    И? Работают уже сколько...

Думаю, Cameroon все это понимает. Это просто была информация к сведению. Н.М.
    Последний раз редактировалось Helge Muller; 05.05.2010 в 17:14.
    Ice Hummer IH-4500 2x120mm (900rpm); Gigabyte SUMO 5115; Gigabyte Odin Pro 1200W; Maxtor Diamond Max23 1Tb + Samsung 1.5Tb 5400rpm; Fujitsu-Siemens L22W-7SD ("22"); Windows Seven Ultimate x64. Logitech MX518 + Logitech G15.
    Fujitsu-Siemens Amilo M3438G + Logitech NX80

Есть группа весьма заангажированных писателей/статей
    Уж если не доверять Казанскому, то тогда кому вообще? Увы. Хороший специалист - не всегда честный журналист... Н.М.
    Много 11ых Барракуд работает и сейчас, не спорю, но количество вышедших из строя этих же самых дисков с 2008 года побило все рекорды. Сиге повезло, что они практически монополисты... были... и сейчас еще почти остаются. иначе б вылетели с рынка со свистом.
    Quantum и IBM в далеких тыщща девятьсот девяносто каких-то годах имела схожие проблемы с массовыми отказами дисков ("Дятлы" (DTLA), "Бабушкин будильник" (дребезг запила поверхности блина из-за того, что головка срывалась с нулевого трека еще до раскрутки шпинделя до номинальной скорости) и .т.д.). что произошло? не видим мы больше этих производителей на массовом рынке.
    кроме того, то, что Сигейт решила съэкономить в условиях кризиса, (Сие откуда? Ох, и фантазер... ) Н.М. стоило ей места лидера по объемам продаж в мире. теперь их обошла WD.

многим людям становится плевать на скоростные характеристики и цену, когда Барракуда лочится несколько раз подряд.
    я с одним из таких знаком.
    он разлочил Barracuda ES.2 один раз после 11 месяцев работы, через неделю он снова залочился, разлочил его снова, перепрошил, а он снова залочился. Вы это раньше писали, я помню. Н.М.

и мне было обидно терять данные ни с того, ни с сего, после 4ех месяцев идеальной работы диска, особенно осознавая, что он стоит в 2 раза дороже конкурента, и условия функционирования ему были созданы идеальные: мнимальная нагрузка (одним только хранением занимался), дополнительное охлаждение и бережное обращение.
    ES.2 обошелся мне в 6 с лишним тысяч рублей, когда как 2 текущих диска стоят менее 6К, при почти вдвое большем объеме и более высокой скорости работы (как показывает практика, ни один их моих WD (4 штуки) ни разу еще не давал ни одного сбоя, значит надежность - безотказна пока).

2.HDD Seagate сегодня (чур - меня не убивать сразу) малость понадежнее WD - Seagate временно пропустил WD вперед, пока "сидит на старых (я имею ввиду - самые ходовые). HDD WD сегодня "понапряженнее". Это касается и тепла и вибраций (что хуже). "Доводит". (А доводить - есть чего). Амортизирует оборудование, берет ценой...
    Датчики WD завышают температурные показатели, когда как датчики Самсунгов - занижают. (Всегда плевал на их показания. Рука, ИК-термометр. Н.М.)
    Caviar Green я не уважаю (малобюджетки ну уж никак не могут быть хорошими), (Да нормальные они по своим деньгам, всего чуток похуже LP.) Н.М. Caviar Blue тоже имеют максимально упрощенную конструкцию с минимальным количеством наворотов, а вот про черные мне вообще ни одного сообщения о сбоях не встречалось.
    то, что говорят про шум - чисто субъктив. есть Barracuda 7200.7 и 7200.10. грохот головок на столько раздражает, что хоть вешайся (11-ый правда тихо работал, но недолго). FALS вообще работает неслышно, AALS - трешит заметно, но не то, чтобы это сильно раздражало - исключительно при высокой нагрузке, и это даже полезно, я хотя бы слышу, что диску очень трудно, и лучше подождать и дать ему время с этой задачей расправиться прежде чем давать новую.
    Последний раз редактировалось Helge Muller; 06.05.2010 в 14:52.

(Сие откуда? Ох, и фантазер... )
    недавняя новость.

Хороший специалист - не всегда честный журналист... Н.М.
    В личной беседе он сказал, что больше всего доверяет Самсунгам, ибо Сиги слишком часто отказывают, а WD слишком дороги в обслуживании из-за сложности конструкции.

Не о том Вы...
    Аналогию привел: те технологии повышения надежности, что впервые внедряется в этих дисках, впоследствии перекочевывают в блэки.
    Последний раз редактировалось Helge Muller; 06.05.2010 в 14:52.

В личной беседе он сказал, что больше всего доверяет Самсунгам, ибо Сиги слишком часто отказывают, а WD слишком дороги в обслуживании из-за сложности конструкции.
    Аналогию привел: те технологии повышения надежности, что впервые внедряется в этих дисках, впоследствии перекочевывают в блэки.
    1.Из этой новости (я знаком с ней) на мой взгляд, совершенно не следует, что Seagate "в условиях кризиса экономила".
    2.Я с ним полностью согласен, но уж больно Samsung`и "сонные". Эта надежность приобретена путем "дефорсировки"...
    3.На мой взгляд, немного "не дотягивает" аналогия. Примерно, как 10krpm до 15krpm...

P.S. У меня к Вам более интересный вопрос: что Вы уже успели узнать про технологию
    "Intel Rapid Storage Technology" ? Какая-то подозрительная тишина ее окутывает... Я даже создал об этом ветку на thg - никто не откликнулся... Был бы весьма признателен за что-то вразумительное по ней.
    P.P.S. Чтобы Вы не подумали что-либо о дискриминации производителей - когда Вы защищали WD, у меня на стенде крутилось именно это (см. миниатюру) - "вылизываю" Intel Matrix Storage, сравниваю...
    P.P.P.S. Как Вам ее аналоги от AMD? Знаете ли Вы, что в 890-м чипсете AMD отошли в южном мосте от разработок Promise и теперь не будут ей платить отчисления с каждого чипа?
    Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC02578a.jpg
Просмотров: 140
Размер:	151.5 Кб
ID:	2938  
    Последний раз редактировалось Helge Muller; 05.05.2010 в 18:34.

1.Из этой новости (я знаком с ней) на мой взгляд, совершенно не следует, что Seagate "в условиях кризиса экономила"
    это не из новости, а со слов Казанского:
    Виноват в этом неудачно спроектированный гидроподшипник и низкокачественные дешевые материалы, примененные фирмой в период "мирового кризиса".
    Оставим это на его совести. Н.М.

не честно сравнивать AALS на 320гб пластинах c 12ой Барракудой на 500гб пластинах. у них разница пропускной способности почти в полтора раза. :)
    вот если бы WD FALS-00U9B0/00E3A0 или FAEX против Seagate 7200.12 AS, тогда была бы одинаковая весовая категория...
    На мой взгляд - это нечестно по отношению к Seagate 528AS. Ведь у WD - гораздо меньше время поиска. Я хочу "дожать" WD VRaptor`ы более дешевым вариантом (помните "вариант 2" в посте # 50 в обсуждении обзора?). Пара WD-750 в RAID0 (150GB под систему) даст достаточное последовательное чтение, как 150GB + 600 GB объемнее 600 GB "топового" раптора и дешевле при этом 150 GB VRaptora. Тестирую в PCMark Vantage, а это длительно. Результаты выложу примерно 11.05.
    когда изучал чипсеты Р55 и Н55 хотел посмотреть, но, во-первых, технология неофициальная, во-вторых, опциональная и нерегламентированная, поэтому желание быстро пропало, тем более есть популярный вы отшлифованный аналог Intel Matrix Storage. ссылка на сайте интел мертвая.

Есть проблемы с Intel Matix под Seven, я думал, что она на замену, что-то ее прорекламировали (P55, H57, Q57 - чипсеты) и... замолчали. Н.М.

комменты в корень:
    What you're calling beta is not technically beta. We don't ever get to see Intel beta software. It's just simply not WHQL certified. Same rules apply, use at your own risk. So far, it's performing great for me and no errors. Haven't a TRIM capable drive yet so not bothered testing it yet.
    и там же: пиндосы кипятком от счастью ссут.
    890ый северник только-только вышел официально, и в продаже его еще значительное время видно не будет (а в нашем городе и вовсе еще пол года, наверное!). К нему в тандем сначала вышел 810ый южник из-за неких производственных трудностей, но и 850ый южник уже тоже был анонсирован.

Прогресс с точки зрения хранения данных заключается в полномасштабной поддержке неограниченной (по сравнению с Н55/57) пропускной способности SATA3 и USB3 контроллеров на AHCI и аппаратной поддержке NCQ, RAID-массивы уровней 0, 1, 0+1, 5 и 10 при помощи AMD RAID Xpert, 2 порта PATA для совместимости со старьем, а так же eSATA, хабы и прочее (сетевой MAC-контроллер Gigabit, PCI-порты и т.д.)
    Последний раз редактировалось Helge Muller; 05.05.2010 в 20:44.

890ый северник только-только вышел официально, и в продаже его еще значительное время видно не будет (а в нашем городе и вовсе еще пол года, наверное!). К нему в тандем сначала вышел 810ый южник из-за неких производственных трудностей, но и 850ый южник уже тоже был анонсирован.
    Их уже много в Москве, без проблем (см. миниатюру).
Название: DSC02579a.jpg
Просмотров: 140
Размер:	187.5 Кб
ID:	2939  

без проблем
    Ну, с Вашими-то ресурсами... не мудрено. А мне - студенту из Волгограда, ловить нечего.
    про эту плату, кстати, не самые лестные отзывы.

что-то ее прорекламировали (P55, H57, Q57 - чипсеты) и... замолчали.
    Да, было дело.

На мой взгляд - это нечестно по отношению к Seagate 528AS. Ведь у WD - гораздо меньше время поиска.
    Ну, WD же не виновата, что головки шустрее делает? а вот переход на новый "техпроцесс" в производстве пластин - это значительный шаг, который, в конце-концов, неминуем для каждого производителя (как, например, у всех полупроводников (будь то вычислительные чипы или чипы памяти)).

помните "вариант 2" в посте # 50 в обсуждении обзора?
    Совершенно логично, что два дешевых диска в паре будут работать в целом быстрее, чем один дорогой. это как с видекартами: кросс из двух одночипов Сайпресов быстрее одного двухчипа Сайпреса.

У меня когда-то давно возникал вопрос: а почему бы ни сделать диск, в котором каждая головка будет иметь автономный привод? или почему бы не повесить на один привод две головки?
    Потом подумал, каких затрат будет стоить написать прошивку, способную работать в несколько потоков, тем более при нынешней высокой плотности пластин, где геометрия диска в сотни раз усложнилась с течением времени, как сложно аппаратно реализовать многопоточную обработку процессов считывания/записи независимо друг от друга, да и какой для этого всего вообще процессор нужен будет!
    Если учитывать, что средняя частота считывания ячеек головкой колеблется в пределах одного гигагерца, это приблизительно 9000 - 10000 бит в секунду, то если головок будет много, и работать они будут параллельно (для этого надо еще написать не только драйвера с прошивкой, но и софт, выгодно такую схему реализующий), то на харды придется ставить активное охлаждение ни чуть не слабее, чем на ЦПУ.

Простое увеличение скорости вращения вала у 10К винчестеров (с сопутствующими улучшениями позиционирования головок и прочего) привело к тому, что их цена многократно выше, чем аналогичные диски того же самого объема на традиционном RPM.
    А уж введение параллельной обработки потоков подняло бы цену хардов до небес, причем они все равно бы уступали более дешевым многоуровневым рейд-массивам.
    Последний раз редактировалось Helge Muller; 06.05.2010 в 14:51.

Продолжаем разговор:
    http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=49554 пост #50.

Следующий вариант (предидущий, все-же, дороже "младшего" VRaptor`a 150GB) я постарался "уравнять" в цене с ним. Т.е. сделать в рамках 160$. Были выбраны (сегодня - уже не самые производительные по времени доступа) 2 HDD 1 GB Seagate Barracuda 7200.12 ST3500418AS и подключены к матплате на чипсете iP55. (Подойдет и любая другая, например на интеловских чипсетах с поддержкой RAID). Технология Intel Matrix Storage позволила "оттяпать" по 7,5% от каждого из двух HDD, включенных в RAID-0. Таким образом, мы получили виртуальный загрузочный диск с потребным объемом 150GB. Характеристики его производительности приведены на миниатюре 2. 7,0 ms, как у VRaptora 600 получить не удалось, но 8,8 ms - весьма близко к желаемому, а линейная скорость чтения увеличилась в полтора раза и достигла 225 MB/s. Дабы оставшееся свободное пространство HDD "не пропадало" они были объеденены в RAID-1 с объемом 850GB. Результаты производительности решения откровенно порадовали. Полагаю, в этом случае, вопросов к шумности не будет - HDD один из самых тихих. "Ложек дегтя" в нем вижу лишь две: матплата должна иметь поддержку простейших RAID-массивов и крайне желателен источник бесперебойного питания.
    Какой вариант лучше (что покажет PCMark Vantage, что быстрее загрузит Win Seven и т.д.) в ближайшее время тестану и выложу.

Пост появился в ходе обсуждения новой линейки WD VelociRaptor. Сейчас полный набор этих десктопных HDD 10000 rpm выглядит так:

150 GB (WD1500HLFS, 16MB, SATA II) – 145$.
    300 GB (WD3000HLFS, 16MB, SATA II) – 205$.
    450 GB (WD4500HLHX, 32MB, SATA III) – 350$.
    600 GB (WD6000HLHX, 32MB, SATA III) - 380$.

(Цены приведены российские, мелкооптовые. Розничные приводить не стоит – каждый продавец «накручивает» по-своему).
    Именно неадекватные цены и натолкнули меня на поиск альтернативных решений. Вот что удалось получить:

Если матплата пользователя поддерживает технологию Intel Matrix Storage (IMS) (а приобретают столь дорогие HDD, как правило, владельцы не самых дешевых матплат), то имея два жестких диска 750ГБ Western Digital "Caviar Black WD7501AALS" 7200об./мин., 32МБ (SATAII) (67$ x 2 = 134$) и подключив их по IMS с объединением 2х75 GB в виртуальный диск по RAID0 получаем 150 GB под загрузочный том с операционной системой + 675 GB (объединяем оставшееся дисковое пространство в RAID-1 под хранилище файлов).

Сравниваем результаты:
    Миниатюра 1 - характеристики WD3000HLFS.
    Миниатюра 2 - характеристики WD7501AALS
    Миниатюра 3 - 2 WD7501AALS, IMS, RAID 0.
    Миниатюра 4 - герои тестирования.

Так как у меня VelociRaptor 600 не было, привожу результаты его тестирования с сайта thg.ru:
    http://www.thg.ru/storage/western_di...00hlhx-03.html
    Миниатюры 5,6 - линейная скорость чтения
    Миниатюра 7 - время доступа.

Предварительные выводы:

1. Средняя линейная скорость чтения
    - 2 WD750 в IMS - 197 MB/s;
    - "новых Рапторов" - 151 MB/s;
    - "старых Рапторов" - 105 MB/s.

2. Среднее время доступа
    - 2 WD750 в IMS - 7,3 ms;
    - "новых Рапторов" - 7,0 ms;
    - "старых Рапторов" - 7,2 ms.

Далее - тестирование в PCMark Vantage.
Название: VR300.jpg
Просмотров: 137
Размер:	125.4 Кб
ID:	2953   Нажмите на изображение для увеличения
Название: wd750_1.jpg
Просмотров: 129
Размер:	104.3 Кб
ID:	2954   Нажмите на изображение для увеличения
Название: wd750_150_R0.jpg
Просмотров: 146
Размер:	105.1 Кб
ID:	2955   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC02578a.jpg
Просмотров: 148
Размер:	151.5 Кб
ID:	2956   Нажмите на изображение для увеличения
Название: diagram-westehlhx.jpg
Просмотров: 133
Размер:	35.4 Кб
ID:	2967  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: iometer_streaming_writes_mb.jpg
Просмотров: 147
Размер:	83.1 Кб
ID:	2968   Нажмите на изображение для увеличения
Название: h2benchw_access_read.jpg
Просмотров: 109
Размер:	81.9 Кб
ID:	2969  
    Последний раз редактировалось Helge Muller; 06.05.2010 в 17:47.

Я требую уныния! Аватар для Brat
    Записей в дневнике
    5

Герр Мюллер, давно мучил вопрос, а можно ли место, оставшееся после создания страйпа, не задействовать в качестве райд-массива, а использовать как просто логические диски или хотя бы JBOD?

ICH8R, ICH9R, ICH10R - нет. Остальные не пробовал. "Хвостик" - в любой RAID, который поддерживается контроллером. В ближайшее время "разберусь" со всеми, включая AMD: технология "Завали Раптора"* оказалась удивительно удачной, ее надо подробно расписать для пользователей, чем и занимаюсь... Н.М.
    Последний раз редактировалось Helge Muller; 06.05.2010 в 15:52.
    На поле танки грохотали... 私は能力を垂直に記述する必要!

+ Ответить в теме

Ваши права